Pastoralteam St. Augustinus

Hauptberuflich pastorale Mitarbeiter/innen werden vom Bistum Aachen in den Gemeinschaften der Gemeinden (GdG) eingesetzt. St. Augustinus gehört zur GdG Krefeld Süd; von dort sind, in Absprache mit GdG-Leiter und GdG-Rat, für die Pastoral in St. Augustinus dauerhaft eingesetzt:

Monika Eisleb, Gemeindereferentin,  Tel. 55 85 30
(monika.eisleb@augustinus-krefeld.de)

Theo Pannen, Pastoralreferent, Tel. 55 85 75 u. 0160 381 4400
(theo.pannen@pax-christi-krefeld.de Dialog Kunst – Kirche, Pax Christi Krefeld

Hans Russmann, Pfr., Moderator d. Seelsorge, Tel. 800 792
(hans.russmann@augustinus-krefeld.de)

Brigitte Schmitz, Gemeindereferentin, Tel. 71 93 101
(B.Schmitz@maria-frieden-krefeld.de)

Dorothea Schneider, Pastoralassistentin, Tel. 55 85 55 u. 0160 381 3159
(dorothea.schneider@bistum-aachen.de)

Arno Wildrath, Pastoralreferent, Tel. 55 85 50
(arno.wildrath@augustinus-krefeld.de)

Gemeinsam mit Kantor Christoph Scholz, Tel. 0157 8329 2998 und einer/m Vertreter/in des Leitungsteams bilden sie das Pastoralteam St. Augustinus.

Weiterhin arbeiten mit GdG-Schwerpunkten auch anteilig in St. Augustinus:

Birgit Hellmanns, Gemeindereferentin, Tel. 01575 3263387
(birgit.hellmanns@bistum-aachen.de
) für Schulpastoral an Grundschulen

Anne Hermanns-Dentges, Gemeindereferentin, Tel. 55 85 76 u. 0160 381 6801
(anne.hermanns-dentges@bistum-aachen.de) für KiTa Pastoral und Kirche im neuen Format

Dominik Kraues, Pastoralreferent
(dominik.kraues@bistum-aachen.de) für Schulpastoral an weiterführenden Schulen

Regelmäßige Mitarbeit in der Taufpastoral von St. Augustinus übernimmt Diakon Michael Gerards aus dem Pastoralteam Maria Frieden.

Als priesterliche Mitarbeiter wirken in St. Augustinus:

Winfried Hilgers

Norbert Peetz